Открытие завода Скания в Санкт-Петербурге

 
В конце 2010 года под Санкт-Петербургом произошло официальное открытие завода Scania, который занимается производством грузовых автомобилей. Данное событие совпало с менее знаменательной датой - ровно 100 лет назад в Санкт-Петербург впервые попал автомобиль компании Scania.

На заводе "Скания-Питер" будут производиться грузовые автомобили стандартного типа и седельные тягачи Scania, которые собираются во всем мире. Будут задействованы те же технологии, оборудование, что и в других странах, например, в Швеции или Бразилии.

Российские специалисты прошли специальную программу обучения, по которой были обучены когда-то и сами специалисты концерна. На российском заводе будут работать только высококвалифицированные работники. Первая команда российских профессионалов стажировалась в Швеции. Но стоит заметить, что работники Скания-Питер не прекращают процесс обучения, потому что с каждым днем рабочие осваивают все «премудрости» западной техники и технологии. Руководство лишь поддерживает данную деятельность, чтобы в дальнейшем выйти на западный уровень по качеству знаний.

Вся площадь сборочного завода разделена на несколько отдельных частей - посты, складские помещения для хранения комплектующих для автомобилей, прочие отделы.

Начинается сборка тягача Scania с рамы. В следующем помещении устанавливаются компоненты подвески, протягиваются провода, а также производится монтаж тормозной системы. На следующем этапе под раму устанавливают мосты, а также колеса. Далее следует более сложный этап – интегрирование силового агрегата, системы коробки передач, а также радиатора. Потом на раму навешивается кузов. И заключающая стадия наступит тогда, когда грузовое шасси пройдет через тормозной роликовый стенд.

Дальше идет процесс предпродажи, в котором грузовой автомобиль загоняется на испытательный пробег, где пройдя определенные километры, он вернется назад на полный внешний осмотр. В случае выявления недочетов, машину вернут на исправление внешних или внутренних дефектов.

Один раз в месяц проходит традиционный осмотр спецтехники на качество, причем выбирается случайный тягач на заводе. Таким образом, производство грузовиков и тягачей на заводе "Скания-Петербург" соответствует всем мировым стандартам и внутренним нормам концерна.